Победителями программы «SkLab.Иваново» в 2025 году стали проекты стартапов в сфере экологии, здравоохранения, ИТ и образования

Победителями программы «SkLab.Иваново» в 2025 году стали проекты стартапов в сфере экологии, здравоохранения, ИТ и образования

В Ивановской области завершилась трехдневная программа «SkLab.Иваново», организованная центром «Мой бизнес» Ивановской области, Фондом «Сколково» и Открытым университетом Сколково. На финальной защите экспертному жюри представили 10 лучших проектов в различных сферах.

Среди главных целей мероприятия — помощь студентам, аспирантам и молодым ученым в создании и развитии научно-технологических проектов; развитие технологического предпринимательства в Ивановской области; формирование навыков коммерциализации научных разработок.

В программе в этом году приняли участие студенты семи вузов региона - представители Ивановского государственного медицинского университета, Агробиотехнологического университета, ИвГПУ, ИвГУ, ИГХТУ, ИГЭУ, Ивановского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова. Направлениями для генерации идей стали: «Технологии VR/AR и геймификация»; «Технологии индустрии 4.0»; «Робототехника и искусственный интеллект»; «Зеленые технологии».

Под руководством опытных наставников и экспертов проектные команды в составе молодых ученых, предпринимателей, студентов, аспирантов работали над идеями своих стартапов. Всего для участия в интенсиве были отобраны 144 участника, на финальной защите представлено 10 лучших проектов.

«Мы готовы поддерживать проекты молодых инноваторов, помогая интегрировать предложенные технологии в реальный сектор экономики. Реализация подобных инициатив стимулирует экономический рост и способствует привлечению инвестиций», - отметила заместитель директора департамента экономического развития и торговли Ивановской области Татьяна Заховаева.

По итогам программы жюри определило тройку победителей. Первое место заняла команда с проектом «CoSorb» цель которого - разработать эффективный сорбент, который помогает быстро очищать воду от вредных металлов. «Предприятия смогут очищать сточные воды и не платить экологический сбор за загрязнение окружающей среды», - пояснила лидер команды, студентка 2 курса магистратуры ИГХТУ Ксения Баранникова. Вторая - команда «Aila» с проектом в сфере здравоохранения, который предполагает создание специальной программы по транскрипции диалога врача с пациентом. «Эта система поможет в разгрузке врачей от рутинной бумажной работы и позволит сконцентрировать внимание на пациенте», - рассказал руководитель проектной команды, студент 5 курса Ивановского государственного медуниверситета Исмаил Исаев. Третье место разделили команды «Sunburst» с проектом интеллектуальной системы управления светофорами на основе машинного зрения и нейросетевого анализа и «VR-репетитор» - программа для обучения людей любых возрастов.

Отметим, центр «Мой бизнес» Ивановской области сотрудничает c Открытым университетом Сколково с 2021 года, создавая в регионе возможности для обучения молодежи в сфере технологического предпринимательства. За это время обучение по программам прошли более 600 студентов и молодых ученых Ивановской области, проработано более 65 проектов. Молодые инноваторы успешно используют полученные знания и побеждают в грантовых конкурсах, получая финансирование для реализации своих проектов. Так, в 2024 году в грантовом конкурсе «Студенческий стартап» из 35 победителей от Ивановской области, получивших по 1 млн рублей на развитие своих проектов, 10 человек прошли обучение по программе «SkLab». В 2023 году было 24 победителя от региона, девять из которых прошли обучение по программам Открытого университета Сколково.

Добавим, в состав жюри конкурса «SkLab. Иваново» вошли Уполномоченный по защите прав Предпринимателей в Ивановской области Александр Шорыгин, коммерческий директор компании «Нейрософт» Николай Смирнов, исполнительный директор компании «Стандартпласт» Сергей, основатель бренда женской одежды «DOROTEYA» Анна Калинина Милек, Алексей Кирьянов, директор МАУ ДО ЦТТ «Новация», Антон Алимов, руководитель направления регионального развития Фонда «Сколково». Все участники «SkLab. Иваново», успешно прошедшие образовательную программу, получили сертификаты Фонда «Сколково».